Бразилия. Фламенго подбирается к лидеру20.10.2011

Бразилия. Фламенго подбирается к лидеру

У Роналдиньо девять голов в 13-ти турах, Globo

Состоялись матчи очередного тура первенства Бразилии.

В данный момент только Фламенго идет по турниру без поражений. Прошло уже тринадцать туров, а Фла имеет семь побед и шесть ничейных результатов. В прошлом туре рубро-негро сыграли фантастический матч с Сантосом, победив 5:4. Тогда Роналдиньо забил три гола, вырвавшись на первое место в споре бомбардиров.

В субботу Фламенго принимал Гремио, а Роналдиньо вновь отличился, оформив довольно любопытный мяч!

Однако это случилось во втором тайме противостояния с Гремио, а старт встречи остался как раз за гостями. Тем не менее, отбившись, Фламенго провел атаку левым краем, которую отличным навесом и точным ударом головой завершили Роналдиньо и Тьяго Невес соответственно. Во втором тайме хозяева добили Гремио, воспользовавшись ошибкой вратаря Виктора. Напомним, Виктор является вторым-третьим кипером в сборной Бразилии, что не помешало ему заиграться перед воротами и отдать мяч Роналдиньо. Капитан Фла без проблем закатил круглого в ворота, забив свой девятый гол в чемпионате.

Близко к лидерам держится и Палмейрас, который в красивом матче одолел Атлетико Минейро 3:2. В составе Атлетико на замену вышел Андре, однако продолжить свой голевой порыв (напомним, Андре забил в дебютной встрече за Атлетико) не сумел. А Палмейрас после субботних игр отставал от Коринтианса всего на три очка. Лишь на пункт меньше от лидера имеет Фламенго, но у Коринтианса было целых два матча в запасе, один из которых был сыгран вчера. Команда Тите приехала в гости к аутсайдеру Аваи, неожиданно уступив ему 2:3!

В первом тайме Коринтианс полностью владел преимуществом и справедливо ушел на перерыв со счетом 1:0 в свою пользу. Это форвард Эмерсон уверенно разобрался в штрафной, отправив мяч в угол. В принципе, гости могли забивать как минимум два-три гола, однако Аваи повезло пропустить лишь раз. И уже на старте второй половины встречи оборона Коринтианса пропустила два почти одинаковых гола, когда Виллиам и Коэльо спокойно замыкали фланговые прострелы. Лидер чемпионата попытался задавить скромный Аваи, но лишь получил в ответ красивую контратаку! Коэльо подхватил мяч в центре поля, обыграл нескольких соперников и выскочил один на один с вратарем, сделав счет 3:1! Коринтианс хватило только на один гол в компенсированное время. Несмотря на победу, Аваи не удается подняться из зоны вылета, а вот Коринтианс терпит второе поражение подряд.

В такой ситуации хороший шанс сравняться по очкам с лидером был у Сан-Паулу, принимавшего Васку да Гама. Правда, и сами футболисты Васку нынче не промах, ибо команда активно ведет борьбу за попадание в топ-четверку. Отметим, что в составе Сан-Паулу Ривалдо появился со старта, а линию атаки вместе с ним формировали Лукас и Дагоберто. Эти трое в первом тайме просто разрывали соперника, и делали это в очень красивом стиле! Если бы не вратарь Васку Фернандо Прасс, все могло решиться в стартовые минуты, а так кипер долгое время держал партнеров в игре.

Ну, а на первых минутах второго тайма Васку проводит контратаку и Эдер Луис мощным ударом с острого угла выводит гостей вперед! Логики в таком развитии событий маловато, но футболисты Сан-Паулу сами виноваты, что не использовали такое количество моментов. В компенсированное время игроки Васку, которых тренирует экс-наставник Сан-Паулу Рикардо Гомес, положили второй гол - после красивой комбинации отличился Фелипе. 2:0, Васку подпирает собою топ-четверку, но данный результат случайным называть не стоит, так как у легендарной команды очень сильный состав, особенно это касается полузащиты: Жумар, Диего Соуза, Бернардо и, конечно, Жуниньо. Плюс довольно известные форварды Александро и Эдер Луис. Пожалуй, если кто-то среди более мощных команд начнет часто терять очки, Васку вполне может побороться за топ-четверку. При этом, напомним, место в Копа Либертадорес команда и так уже завоевала через победу в Кубке Бразилии.

А вот сам победитель последнего Копа Либертадорес, титулованный Сантос, пока испытывает понятные проблемы, и пусть команде в данный момент удалось сохранить своих лидеров, она находится в зоне вылета. Вчера Сантос уступил Атлетико Паранаэнсе, который зависал на последнем месте, со счетом 2:3. Сантос сейчас 17-й, но имеет два-три матча в запасе от большинства конкурентов.

Выделим в нынешнем туре крупную победу Флуминенсе и ничью Интернасьонала - несмотря на набранные очки, обе команды уже довольно далеко от лидера. Главным же итогом тура назовем очередную победу Фламенго и поражение Коринтианса - последние теперь имеют преимущество лишь в одно очко при одном матче в запасе.